新子安駅で人身事故。朝の通勤ラッシュで大混乱。女子高生が構内アナウンスまで

1 ::2019/11/25(月) 19:09:15.41 ID:Zz4dnSr40.net ?PLT(12000)

京急本線の京急新子安駅で11月25日、人身事故が発生しました。飛び込み自殺の可能性も。
発表によりますと11月25日午前7時40分ころ、京急本線の京急新子安駅の構内で、電車と人が接触する人身事故が発生したということです。
この人身事故の影響で、京急本線は京急川崎駅〜神奈川新町駅間の上下線で運転を見合わせ、午前9時25分ころに運転を再開しました。なお、一部列車に大きな遅れや運休が出ています。
現場には大勢のレスキュー隊や救急隊らが駆けつけるとともに、けが人の救護活動が行われました。なお、激しい衝突があったということですが、負傷者の安否などについては不明。
「死体と肉片みてしまった…」などという目撃情報があることなどから、死亡している可能性も。

京急新子安駅のホームには規制線が張られるとともに、利用客らが心配そうに様子を伺い騒然としました。
Twitter上には「ガシャンガシャンってすごい音して電車が緊急停止した」「目の前で人倒れてる…」「通勤ラッシュに乗ってる電車で人身事故発生」「ブルーシートで線路内隠してた」などと現場の情報に関するツイートが多数投稿されていました。
当時、京急本線は早朝から濃霧で遅延しており、そこに人身事故が発生したということで、通勤ラッシュが大変混雑したということです。
現時点では、飛び込み自殺を図ったことによる人身事故なのか、または誤って線路内に転落し電車と接触したのかなどの詳しい事故原因は不明。
神奈川県警は身元の確認を急ぐとともに、当時の現場の状況などについて詳しく調べています。

構内が混乱状態で女子高生がアナウンス
人身事故発生当時、京急新子安駅は混乱状態になっており、駅員の代わりに女子高生が「川崎から新子安の間は動いてません」などと呼び掛けていたということです。

ソウイチロウ(Souichiro)⛰⛺
@souichiro_png
人身事故が起きた京急の新子安駅、駅員さんがどっかに行ってしまったので混乱してる。状況を把握してる女子高生が駅員さんの代わりにアナウンスしててかなりカオスな状況。

この女子高生の行動力に「その女子高生すごい!!大人でもできない」「女子高生、偉い。てか…駅員…いろよ」「JKに給料払ってあげて」などという称賛する声が多数ありました。

https://breaking-news.jp/2019/11/25/051994

2 :ムーンサルトプレス(愛知県) [ニダ]:2019/11/25(月) 19:10:19 ID:WVHsT1lt0

映画化しろ

3 :足4の字固め(茸) [CN]:2019/11/25(月) 19:10:21 ID:3PdK88+f0

セルフ駅員

4 :タイガースープレックス(大阪府) [US]:2019/11/25(月) 19:10:58 ID:+MBE5U9x0

そいつが犯人

5 :パロスペシャル(庭) [KZ]:2019/11/25(月) 19:10:59 ID:GofwHGoM0

このJK頭おかしいやつだろ

6 ::2019/11/25(月) 19:11:38.72 ID:3PdK88+f0

JKだから話題なだけで、もしオッサンがやったらキチガイアスペ扱いだろ

7 ::2019/11/25(月) 19:12:15.38 ID:BQPWDlmy0

勝手にアナウンスしたの?
頭おかしい

8 :レインメーカー(神奈川県) [CA]:2019/11/25(月) 19:12:35 ID:aHSD0V3H0

意識高い系ってまだ居たんだな
知ってたら日本に帰ってこなかったな

9 :トペ スイシーダ(茸) [US]:2019/11/25(月) 19:12:50 ID:IZwH0E5l0

>>6
これ
電車オタクガイジのレッテル貼られる
キレイなエリート風リーマンならセーフだけど

10 :フォーク攻撃(茸) [US]:2019/11/25(月) 19:13:30 ID:LosNZcZg0

まーた自殺トンキンw

11 :ジャストフェイスロック(SB-iPhone) [GB]:2019/11/25(月) 19:13:38 ID:+zt1nSpY0

人身事故とか遅延の対応って鉄道各社はほんとクソだよな
起きたら起きたで情報を伝えろよな

12 :キン肉バスター(光) [JP]:2019/11/25(月) 19:13:41 ID:m0IMiYpA0

ダァッシャアアス

13 ::2019/11/25(月) 19:14:12.27 ID:usLodY6i0

新小岩なのに神奈川県警?と思ったら新子安だった

14 :アイアンクロー(神奈川県) [US]:2019/11/25(月) 19:14:53 ID:1ztyrvvb0

>>6
お前ヒキコモリだろJKはなにやっても許されるんだよ

15 ::2019/11/25(月) 19:15:17.39 ID:Y3RAVUM50

アナウンスは女子高生
犯人も……

16 :パロスペシャル(関東地方) [US]:2019/11/25(月) 19:15:59 ID:hPdX/jTp0

キモすぎだろそのjk

17 ::2019/11/25(月) 19:16:38.73 ID:fAYIPrcH0

親父が通勤で毎日上野駅まで通ってたが1年に2度くらいは人身事故見たと言ってたな
見ちゃった日からは暫く飯が喰えないってさ
30年は通ってたから相当な数の人身事故見てたと思うわ

18 ::2019/11/25(月) 19:17:13.39 ID:yVy7ZfO00

このJKがテロリストだったらどうすんだよ

19 :テキサスクローバーホールド(神奈川県) [US]:2019/11/25(月) 19:20:13 ID:5iRQsQpK0

今日、九時くらいに横浜駅の東口から西口に通り抜けたら
JRが放送で運行再開しましたと言ってたけれど
京急のこと?JRもなんかあった?

20 ::2019/11/25(月) 19:23:23.59 ID:BfaMXqtl0

Jk!
おれの茎球ちんこだす

21 :トラースキック(家) [CN]:2019/11/25(月) 19:24:34 ID:7y14mQQa0

今の人身事故の6、7割は
歩きスマホで踏み外して落ちる事らしいけど

22 ::2019/11/25(月) 19:27:07.43 ID:JNMqQuFt0

>>19
JRも線路に人転落で止まってた。
横浜駅が大混雑になってた。

23 ::2019/11/25(月) 19:27:37.90 ID:2A01IaCu0

放送部員なのか?
マイク見つけたらしゃべらずにいられないとか?

24 ::2019/11/25(月) 19:28:53.61 ID:DTBGq4zC0

JKがダァシエリイェス!!

25 ::2019/11/25(月) 19:29:13.87 ID:sy7ftNFA0

顔を見ないことにはなんとも(´・ω・`)

26 ::2019/11/25(月) 19:29:23.15 ID:cj2ukRXY0

女子高生がマイクでアナウンスしたのかと思ったら叫んだだけか

27 :ファイヤーボールスプラッシュ(東京都) [US]:2019/11/25(月) 19:30:17 ID:FBuvdFU00

嘘松な

28 :サソリ固め(ジパング) [US]:2019/11/25(月) 19:30:27 ID:usLodY6i0

ホームのマイクの使い方なんてよく知ってたな
叱られるだけじゃ済まない可能性も考えなかったのかな

29 ::2019/11/25(月) 19:31:10.82 ID:ug22txg00

警笛を持ってたら尚良し。

30 ::2019/11/25(月) 19:31:51.88 ID:+zt1nSpY0

>>22
ひでえなあ昨日の夜も線路に人で遅れてたわ何にも対策しないクソJR

33 :ドラゴンスリーパー(福井県) [GB]:2019/11/25(月) 19:35:34 ID:6cVcj61E0

勝手にアナウンスするなよ

35 ::2019/11/25(月) 19:36:10.49 ID:TnJ8owmK0

なんでJKが駅のアナウンスしてるんだよw
無人駅なのか?

38 ::2019/11/25(月) 19:39:50.45 ID:IlztODYr0

いやまあ大人はやらんよねそら

39 ::2019/11/25(月) 19:40:03.41 ID:cLOVvl+a0

なりきり車掌だったら。。誰も気づかないか

43 ::2019/11/25(月) 19:42:13.04 ID:DiU2T03n0

俺はこのJKに小遣いやりたい

44 ::2019/11/25(月) 19:46:47.92 ID:SZF3Ds2e0

>>8
笑わせんなw

45 ::2019/11/25(月) 19:46:57.36 ID:O+PKwk7x0

放送部員じゃなきゃ出来ないと思う

49 ::2019/11/25(月) 19:56:39.00 ID:jm6o5bdA0

また貴重な

55 ::2019/11/25(月) 20:07:02.69 ID:C5dJ7E6l0

>>51
ホントだ
ソウイチロウバズっちゃったから話盛った部分を弱めたな

ソウイチロウ(Souichiro) ?? ?? @souichiro_png
返信先: @akirakun29さん
アナウンスと言うとちょっと語弊があったかもしれません。
改札の前で、やって来る人に状況を説明したり、「川崎から新子安の間は動いてません」と周囲に言ってました。

58 ::2019/11/25(月) 20:11:03.55 ID:SZF3Ds2e0

>>55
セルビナで「今外出るとボギーいま〜す」みたいにシャウトする人やね
ローカルネタだが

59 ::2019/11/25(月) 20:18:35.83 ID:ZT2m46py0

なんで女子高生w

61 ::2019/11/25(月) 20:23:45.44 ID:Gk8hga9F0

そーすはTwitter

62 ::2019/11/25(月) 20:36:24.28 ID:3GsF3Jtz0

>>13
快速線はホームドアついたから飛び込みマニアには魅力がらなくなったそうな

68 ::2019/11/25(月) 21:10:18.74 ID:bAAugF8g0

>>52
お前の日記を書くところではありません^^;

71 ::2019/11/25(月) 21:24:00.04 ID:ZjSYm1En0

JKポリスの誕生である。

81 ::2019/11/25(月) 21:55:54.86 ID:JRthS9uB0

>>51
なんだよ、全然違うじゃねーかよ
バズりたいからって森やがってアニヲタがああああああああ!!!!!

85 ::2019/11/25(月) 22:07:19.01 ID:BO6bvkci0

おっさんが代わりにやっても
誰も違和感持たずに終わり
ドァッシャースで

91 ::2019/11/25(月) 23:36:55.52 ID:AocN9IjL0

同僚がこれで新幹線乗りそびれた
オレならそのままやーめたって帰るけどガッツでたどり着いたそうだ

95 ::2019/11/25(月) 23:47:20.46 ID:gyXSPYLG0

ホームドアないのか

100 ::2019/11/26(火) 00:10:09.21 ID:83w8m2tE0

ハーメルンの笛吹女子高生か

148件をまとめました。
最新情報はこちら

スポンサーリンク







シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク




%d人のブロガーが「いいね」をつけました。